Во дворе было 45 овец и гусей .Количество овец на 3 меньшее трёхкратного количества гусей. Сколько

во дворе овец и гусей? Можно пж как уравнение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Софья.
Пусть х - количество гусей.
Тогда 3х - трёхкратное количество гусей.
3х - 3 - количество овец.

Уравнение
х + 3х - 3 = 45
4х = 45 + 3
4х = 48
х = 48 : 4
х = 12 - количество гусей.
45 - 12 = 33 - количество овец.

Ответ: 12 гусей; 33 овцы.

Проверка:
1) 12 • 3 = 36 - трехкратное количество гусей.
2) 36 - 3 = 33 овцы
Все верно.