116. Найдите корень уравнения: 1) (63 – 5x) :a= 6 при а = 3; 2) b: (38х - 95) = 7 при b = 133; 3)

15 : (с – 8x) = 75 при с= 53; ; 4) (6x - d) - 8 = 104 при d = 29. .​

Ответы на вопрос

Отвечает Галаслы Полина.

1)

(63 - 5x) \div a = 6

63 - 5x = 6a

 - 5x = 6a - 63

x =  -  \frac{6a - 63}{5}

при a = 3,

x =  -  \frac{6 \times 3 - 63}{5}  =  -  \frac{18 - 63}{5}  =   - \frac{ - 45}{5}  =  \frac{45}{5}  = 9

2)

b \div (38x - 95) = 7

38x - 95 = b \div 7

38x =  \frac{b}{7}  + 95

38x =  \frac{b  +  665}{7}

x =  \frac{b + 665}{7}  \div 38

x =  \frac{b + 665}{266}

при b = 133,

x =  \frac{133 + 665}{266}  =  \frac{798}{266}  = 3

3)

15 \div (c - 8x) = 75

c - 8x = 15 \div 75

c - 8x =  \frac{1}{5}

 - 8x =  \frac{1}{5}  - c

  - 8x =  \frac{1 - 5c}{5}

x =  \frac{1 - 5c}{5}  \div ( - 8)

x =   - \frac{1 - 5c}{40}

при c = 53,

x =  -  \frac{1 - 5 \times 53}{40}  =  -  \frac{1 - 265}{40}  =  -  \frac{ - 264}{40}  =  \frac{264}{40}  =  \frac{66}{10}  = 6.6

4)

(6x - d) - 8 = 104

6x - d = 104 + 8

6x - d = 112

6x = 112 + d

x =  \frac{112 + d}{6}

при d = 29,

x =  \frac{112 + 29}{6}  = \frac{141}{6}  =  \frac{47}{2}  = 23.5