Диагонали ромба равны 13,2 см и 5,5см, а высота 5,1см найди сторону ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Медонов Влад.

Дано:

d1=13.2см    

d2=5.5см

h=5.1см

Найти: c = ?

Решение:

Берем одну часть ромба и представляем ее в виде прямоугольного треугольника.

Обозначаем его катеты как a и b

a = d1/2 = 13.2/2 = 6.6см

b = d2/2 = 5.5/2 = 2.75см

Значит, следуя теореме Пифагора, сторона c равна:

c^2 = a^2 + b^2

c^2 = 43.56 + 7.5625

c = √43.56 + 7.5625 = 7.15см

Ответ: сторона ромба равна 7.15см