Рассчитайте ширину углов равнобедренной трапеции, зная, что угол, прилегающий к большому основанию,

равен 7/5 угла, прилегающего к меньшему основанию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корнейчук Яна.

Ответ:Если угол при большом основании равен 7/5,то угол при меньшем основании обозначим Х

Тогда углы при меньшем основании(а они равны между собой) равны 2Х;

А углы при большем основании равны

7/5Х•2=14/5Х=2 4/5Х

Сумма всех внутренних углов трапеции равна 360 градусов

2Х+2 4/5Х=360

4 4/5Х=360

Х=360:4 4/5=360:24/5=75 градусов

Два угла при меньшем основании равны по 75 градусов

Каждый угол при большом основании равен

[360-(75•2)]:2=210:2=105 градусов

Проверка

105:75=1 4/10=1 2/5=7/5

Пошаговое объяснение: