За день туристы прошли 8,5км. С утра шли 3 часа, а после обеда ещё 2 часа. Сколько км прошли утром

если после обеда скорость снизилась на 2 км.ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Мосейкина Анюта.

Ответ:

Пусть х км/ч-скорость экскурсантов утром, тогда (х-2) км/ч-скорость экскурсантов вечером.

Уравнение:

х*3+(х-2) *2=8, 5

3х+2х-4=8, 5

5х=8, 5+4

5х=12, 5

х=12, 5:5

х=2, 5(км/ч) -скорость экскурсантов утром

2,5*3=7, 5(км) -расстояние которое они прошли утром

Ответ:экскурсанты утром прошли 7,5 км, со скоростью 2,5 км/ч