Из 2 городов расстояние между которыми 168 км Одновременно навстречу друг другу выехали автобус и

легковой автомобиль скорость автомобиля на 12 км в час больше скорости автобуса они встретились через 1 час 30 минут Найдите скорость автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Дадонова Елизавета.

X км/ч скорость автобуса
x+12 км/ч скорость автомобиля
1ч30мин = 1,5ч
168км проехали

(x+x+12)*1,5=168
(2x+12)*1,5=168
2x+12=168:1,5
2x+12=112
2x=112-12
2x=100
x=100:2
x=50км/ч скорость автобуса