Два автобуса отошли одновременно от одной автостанции в противоположных направлениях, и через 3 ч

расстояние между ними было 456 км. С какой скоростью двигался каждый автобус, если скорость одного из них была на 8 км/ч меньше скорости другого

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Ответ:

Ответ:

72 км/ч и 80 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость одного автобуса х км/ч, тогда скорость другого x+8 км/ч.

Они разъехались в разные стороны, значит, расстояния складываются.

За 3 часа один прошел 3x км, а второй 3(x+8) = 3x + 24 км.

И вместе они прошли 456 км.

3x + 3x + 24 = 456

6x = 456 - 24 = 432

x = 432:6 = 72 км/ч скорость первого автобуса.

x+8 = 72+8 = 80 км/ч скорость второго автобуса