В июне сахар стоил 15 гривень за килограмм в июле на 10% большев августе на 10% меньшекакая

средняя цена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киршина Настюшка.

Ответ:

Дано:

Июнь(Сахар) - 15 грн            

Июль(Сахар) - ? грн, на 10% б., чем в июне

Август(Сахар) - ? грн, на 10% м., чем в июле

Найти:

Средн. цену. сахара

Решение:

1) 15 + 10% = 15\100*10+15= 16,5грн(Июль)

2) 16,5 - 10% = 16,5 - (16,5\100*10) = 14,85(Август)

3) (15 + 16,5 + 14,85) / 3 = 15,45(грн, ср. арифметическое)

Ответ:

Средняя стоимость сахара - 15 грн 45 коп.