определите координаты вершин равностороннего треугольника,лежащего в 1 квадранте со стороной

равной 10 если вершина с началом координаты 0 а основание на ох СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Белышева Каринка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

если я правильно понимаю, у нас основание будет на оси ох с началом в х₀=0  х₁ = 10

тогда координаты первой вершины (0, 0)

координаты второй вершины (10, 0)

поскольку треугольник равносторонний, высота, она же медиана, восстановлена из х₃ = 5 (середина отрезка х₀х₁ ) - это будет х-координата третьей вершины

и мы получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 10, одним катетом = 5. тогда длина высоты = \displaystyle \sqrt{10^2-5^2} = \sqrt{100-25} =\sqrt{75} =\sqrt{25*3} =5\sqrt{3}   это и есть  у-координата третьей вершины

координаты третьей вершины (5; 5√3)