Первая труба может наполнить бассейн за 25 минут а вторая за 15 Могут ли обе трубы заполнить за

бассейна 10 минут если открыть обе трубы​

Ответы на вопрос

Отвечает Арсеньев Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 25 = 1/25 (часть) - бассейна заполняет за 1 минуту 1 труба

2) 1 : 15 = 1/15 (часть) - бассейна заполняет за 1 минуту 2 труба

3) 1/25 + 1/15 = 3/75 + 5/75 = 8/75 (часть) - бассейна заполняют за 1 минуту две трубы

3) 1 : 8/75 = 1 * 75/8 = 75/8 = 9. 3/8 (минут) - заполнят две трубы бассейн

Ответ: могут заполнить за 9. 3/8