морская вода содержит 6% соли. к 20 кг морской воды добавили пресную и содержание соли понизилось

на 3%. сколько кг пресной воды добавили?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ходикян Ашот.

Ответ:

18,8

Пошаговое объяснение:

Переведем проценты в доли единицы.

Найдем массу соли в исходной массе морской воды: 20*0,06=1,2 кг.

ПРи разбавлении пресной водой в полученном растворе по-прежнему 1,2 кг соли, а вот концентрация стала 0,06-0,03=0,03.

Пусть х - масса воды, содержащейся в полученном растворе.

Тогда получаем уравнение:

1,2/(1,2+х)=0,03

(1,2+х)*0,03=1,2

0,036+0,03х=1,2

х=(1,2-0,036)/0,03

х=38,8.

38,8 кг воды содержится в полученном растворе, значит, добавили

38,8-20=18,8 кг воды.