У вас есть две банки 3 литров и 5 литров. больше у вас ничего нет и вы не можете измерить сколько

литров в банке с помощью приборов. Сделайте так чтобы в 5 литровой банке осталось ровно 4 литра​

Ответы на вопрос

Отвечает Tursyn Omar.

Все, что нам известно, так это объёмы банок. Сделаем таблицу, где будем хранить количество воды в банках, изначально, в каждой из банок по 0 литров:

5л | 3л

----------

0 | 0

Заполним 5л банку

5л | 3л

----------

5 | 0

Заметим, что мы можем частично перелить воду из 5л банки, в 3л банку, заполнив её до краёв, причём в 5л банке останется 5 - 3 = 2л

5л | 3л

----------

2 | 3

Просто выльем воду из 3л банки

5л | 3л

-----------

2 | 0

Мы можем полностью перелить воду из 5л банки в 3л банку, получим:

5л | 3л

-----------

0 | 2

Наберём воду в 5 литровую банку

5л | 3л

----------

5 | 2

Перельем воду из 5л банки в 3л банку до краёв, и в ней останется 5 - (3 - 2) = 5 - 1 = 4л

5л | 3л

----------

4 | 3

Ответ получен