за 1 вторую {дробь} метров ткани заплатили на 20 руб больше чем за 1 третью {Дробь} такой же ткани

сколько стоит метр ткани? Краткая запись

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/3 м = ? рублей

1/2 м = ? рублей, на 20р > чем 1/3 м

1 м = ? рублей

1 метр = х рублей

1/2х + 20 + 1/3х = х

3/6х + 20 + 2/6х = х

5/6х + 20 = х

5/6х - х = -20

-1/6х = -20

х = -20 : (-1/6)

х = -20 * (-6/1)

х = 120/1

х = 120

1 метр = (х) = 120 рублей

1/2 метра = 120 * 1/2 = 60 рублей

1/3 метра = 120 * 1/3 = 120/3 = 40 рублей

Ответ: 120 рублей