Сформулируй задачу, которую можно решить с помощью следующего уравнения: x + (x + 80) = 280

Методом подбора найди корень этого уравнения.Запиши ответ сформулированной задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Руслан.

В книге 280 страниц. Книга состоит из двух частей. Сколько страниц в каждой части, если во второй части на 80 страниц больше, чем в первой?
x страниц в первой части,
x+80 страниц во второй части,
x+(x+80)=2x+80 страниц во всей книге.
2x+80=280
2x=280-80
2x=200
x=200:2
x=100 страниц в первой части
100+80=180 страниц во второй части или
280-100=180 страниц во второй части.
Ответ: в первой части 100 страниц, во второй части 180 страниц.