как понять в уравнениях куда ставить числа на примере 10-2х=12+х то есть -2х-х это понятно, но

почему 12-10, а не 10-12? пожалуйста объясните ни где найти не могу

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Пошаговое объяснение: постараюсь объяснить наиболее понятно. Не имеет разницы где стоит число (10x=-10+5 равносильно 10х=5-10), потому что при перестановки слагаемых сумма не меняется. Но самое главное при перестановке не потерять знак минус, как ты сделал (а) в примере. Знак "-" относится к 10, а не к 12, именно поэтому мы не можем записать "10-12", как сделала ты. Правильно будет "-10+12".

Ну и решим уравнение до конца:

10-2х=12+х

-2х-х=12-10

-3х=2

х=2/3

Ответ: 2/3.