В каком году были построенно каждое здание 1) MCМLIX2)MDCCCXXXVI(это римские цифры) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Данил.

( 1 )

MCMLIX = 1000 + 900 + 50 + 9 = 1959 год

M = 1000

C = 100

L = 50

I = 1

X = 10

CM = 1000 - 100 = 900

IX = 10 - 1= 9

( 2 )

MDCCCXXXVI = 1000 + 800 + 30 + 6 = 1836 год

M = 1000

D = 500

C = 100

X = 100

VI = 6

DCCC = 800

XXX = 30