Решить уравнение: x²(x+1)-2=x(x²-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Кирилл.

Ответ:

-2; 1

Пошаговое объяснение:

 {x}^{2} (x + 1) - 2 = x( {x}^{2}  - 1) \\  {x}^{3}  +  {x}^{2}  - 2  =  x^{3}    -  x \\ \cancel{{x}^{3}} +  {x}^{2}  - 2 -  {\cancel{{x}^{3}}}  + x = 0 \\ {x}^{2}  + x - 2 = 0 \\ no \: m. \: Buema \\ ( x + 2)(x - 1) = 0 \\  x_{1} =  - 2; \:  x_{2} =  1  \\

Или через дискриминант

D = 1^2-4\cdot1\cdot(-2)= 1+8 =9>0 \\  x_{1} =  \frac{-1+\sqrt9}{2}=\frac{-1+3}{2}=\frac{2}{2}=1\\ x_{2} =  \frac{-1-3}{2}=-\frac{4}{2}=-2\\

Ответ: -2; 1

Отвечает Миронова Анастасия.

Ответ:

Смотри решение.

Пошаговое объяснение:

></p>              </div>                                        <div class= 0 0