3x^2 +5x - 2 = 0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Настя.

Пошаговое объяснение:

Решим квадратное уравнение :

\displaystyle 3x^2+5x-2=0

Найдем дискриминант :

\displaystyle D=b^{2}-4ac

b=5 ; a=3 ; c = -2

\displaystyle D=5^2-4*3*(-2)=25+24=49

\displaystyle \sqrt{D} =7

Найдем корни уравнения :

\displaystyle x_{1} =\frac{-5+7}{2*3}=\frac{2}{6}=\frac{1}{3}   \\ \\x_{2} =\frac{-5-7}{2*3}=-\frac{12}{6}=-2

Корни уравнения 1/3 и (-2)

Проверка :

\displaystyle 3*(\frac{1}{3})^2+5*\frac{1}{3}-2=0\\ \\ 3*\frac{1}{9}+\frac{5}{3}-2=0\\ \\ \frac{1}{3}+\frac{5}{3}-2=0\\ \\ \frac{6}{3}-2=0\\ \\ 2-2=0\\ \\ 0=0

или

3*(-2)^2+5*(-2)-2=0\\ \\3*4-10-2=0\\ \\ 12-12=0\\ \\ 0=0

при подстановке , оба корня дают верное равенство , значит оба корня верные.

ОТВЕТ : \displaystyle \frac{1}{3};2