От канала длиной 27 метров отрезали третью часть Сколько метров каната отрезали? Сколько метров

каната осталось? Решил задачу 2 способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Макшанова Кристина.

1 способ

1) 27:⅓=9 (м) -отрезали

2) 27-9=16(м)

Ответ : осталось 16 метров каната.

2 способ

пусть целый канат 1

1)1-⅓=⅔ (часть) - что составляет 27•⅔

2) 27•⅔=16 (м)

Ответ: осталось 16 метров каната