Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. На двух полках 29 книг. На одно полке на 5 книг больше, чем

на другой. Сколько книг на каждой полке? Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. У школы росло 24 дерева. Это ели, берёзы и липы. Берёз было в 2 раза больше, чем елей, а лип – в 5 раз больше, чем елей. Сколько деревьев каждого вида росло у школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Солохина Люба.
Пусть на одной полке x книг, тогда на второй x+5
Составим уравнение:
x+x+5=29
2x = 29-5
2x = 24
x = 24:2
x = 12 - книг на первой полке
12+5=17 - книг на второй полке
Ответ: 12 и 17

Пусть x - елей росло у школы, тогда 2x - было берёз, а лип 5x
Составим уравнение
x+2x+5x = 24
8x = 24
x = 24:8
x = 3 - елей
2*3 = 6 - берёз
5*3 = 15 - лип
Ответ: 3 ели, 6 берёз и 15 лип росло у школы.