Умоляю срочно нужно!!! Найди НОД (27; 36) Найди НОД (18; 24) Найди НОК (11; 7) Найди НОК (36; 18)

Найди НОК (8; 12)

Ответы на вопрос

Отвечает Дудченко София.

Ответ:

1. 9

2. 6

3. 77

4. 77

5. 24

Пошаговое объяснение: На примере 5

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

12 = 2 · 2 · 3

8 = 2 · 2 · 2

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (8; 12) = 2 · 2 · 3 · 2 = 24

На примере 2:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

27 = 3 · 3 · 3

36 = 2 · 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 3; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (27; 36) = 3 · 3 = 9