Площа трикутника ABC дорівнює шість, причому точка A має координати (4;-2) , точка B- (-1;-3) .

Знайти координати точки C , якщо їїабсциса дорівнює нулеві..

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Надо применить формулу, которая выражает площадь треугольника прямо по координатам вершин.

S = (1/2)|(x2-x1)(y3-y1) - (x3-x1)(y2-y1)|.

Подставим заданные значения.

6 = (1/2)|(-1-4)*(y-(-2)) - (0-4)*(-3-(-2))|.

12 = (-5)*(y+2) - (-4)*(-1).

-5y = 26.

y = 26/(-5) = -5,2.=

Ответ: С(0; -5,2).