первая труба может наполнить бассейн за 27 минут, а вторая труба за 54 минуты. За сколько минут две

трубы вместе наполнят бассейн? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишко Влад.

Ответ:

за 18 минут

Пошаговое объяснение:

Наполненный бассейн примем за единицу (целое).

1) 1 : 27 = 1/27 - наполняется через первую трубу за 1 минуту;

2) 1 : 54 = 1/54 - наполняется через вторую трубу за 1 минуту;

3) 1/27 + 1/54 = 2/54 + 1/54 = 3/54 = 1/18 - наполняется через обе трубы за 1 минуту;

4) 1 : 1/18 = 1 * 18/1 = 18 (мин) - время наполняемости бассейна через обе трубы.

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:18 минут

Пошаговое объяснение:1/27 +1/54 = 2/54 + 1/54= 3/54 - обе трубы за одну минуту. 3/54 = 1/18 => за 18 минут