№7 - В коробке лежат синие, красные и жёлтые кубики - всего 20 кубиков. Синих кубиков в 6 раза

больше, чем жёлтых. Красных кубиков меньше, чем синих. Сколько красных кубиков в коробке? №8 - За две книги заплатили 272 р. Цена одной книги составляет третью часть цены другой книги. Сколько стоит каждая книга?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Андрей.

Решим задачи:

7

пусть x жёлтых, 6х синих и 3х красных кубиков

составим уравнение:

х+6 х+3 х= 20

10 х = 20

х = 20/10 = 2 это жёлтых, 12 синих и 6 красных

3 х для красных выбрана из условия что меньше синих и общая сумма должна делить число 20 без остатка.

Ответ: 20 красных кубиков в коробке.

8

пусть одна книга x, тогда вторая 1/3 х,

вместе будет 4/3 х = 272

Найдём x = 272 3/4 = 204 - это стоит одна книга, вторая 204/3 = 68

Ответ: 204 и 68

Отвечает Воронкова Алисуня.

Ответ:

6; 68 и 204

Пошаговое объяснение:

№7

Пусть с - синие кубики, к - красные, ж - жёлтые.

с = 6ж

6ж + ж + к = 20

7ж + к = 20

ж = 0, 1 или 2, но так как красных кубиков меньше, чем синих, ж = 2

7*2 + к = 20

к = 20 - 14

к = 6

(жёлтых - два, синих - двенадцать)

№8

Пусть к1 - первая книга, к2 - вторая.

Тогда

к1 + к2 = 272

к2 = 3*к1

к1 + 3*к1 = 272

4*к1 = 272

к1 = 68

к2 = 3*68

к2 = 204

Проверка:

68 + 204 = 272