1)Увеличьте число 18 на 20%,45%,130% 2)Уменьшите число 30,8 на 10%,62%,90%Можно с решением

каждого ☺​

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкова Аня.

Чтобы ты разобрался (-ась) в задании, я расписала объяснения, жирным же выделены основные моменты.

Задание 1.

Дано число 18. Его нужно увеличить на 20%, на 45% и на 130%.

Для начала не трогай данное тебе число 18, попробуй понять теорию.

Всегда, когда идет речь о процентах, проще рассуждать, принимая число за единицу (то есть за 100%, которые тебе даны изначально - в этом задании 18 = 100%). Тогда и остальные проценты нужно перевести в числа: 1% = 0,01 умножить на какое-то число, 5% = 0,05 умножить на это число, 10% = 0,1 умножить на это число, 20% = 0,2 умножить на это число и т.д.  В таком случае, если мы принимаем число за единицу (1), то:

Увеличить число на 20% это то же самое, что взять это число (мы принимали его за 1) и прибавить это же число, умноженное на 0,2 = взять 120% этого числа = умножить это число на 1,2.

Решим применительно к данным 18:

1) Увеличить на 20% = 120%*18 = 1,2 * 18  = 21,6

По аналогии:

2) Увеличить на 45% = 145%*18 = 1,45 * 18 = 26,1

3) Увеличить на 130% = 230%*18 = (продолжение после объяснения)

А здесь внимание. Мы берем то же число (100% или единица, как тебе удобнее) и прибавляем к нему еще 130%. Суммарно 230%.

= 2,3*18 = 41,4

Ответ: 21,6; 26,1; 41,4.

Задание 2.

Дано число 30,8. Его нужно уменьшить на 10%, 62% и 90%.

Здесь абсолютно то же самое, но теперь мы от этой единицы (или от 100%) отнимаем проценты. То есть уменьшить на 1% = умножить на 99% = умножить на 0,99, уменьшить на 10% = умножить на 90% = умножить на 0,9, уменьшить на 50% = умножить на 50% = умножить на 0,5 и т.д.

Значит:

1) Уменьшить на 10% = 90%*30,8 = 30,8*0,9 = 27,72

2) Уменьшить на 62% = 38%*30,8 = 0,38*30,8 = 11,704

3) Уменьшить на 90% = 10%*30,8 = 0,1*30,8 = 3,08

Ответ: 27,72; 11,704; 3,08.

Отвечает Тян Марина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

20% = 20 : 100 = 0,2

45% = 45 : 100 = 0,45

130% = 130 : 100 = 1,3

18 + (18 * 0,2) = 18 + 3,6 = 21,6

18 + (18 * 0,45) = 18 + 8,1 = 26,1

18 + (18 * 1,3) = 18 + 23,4 = 41,4

2)

10% = 10 : 100 = 0,1

62% = 62 : 100 = 0,62

90% = 90 : 100 = 0,9

30,8 - (30,8 * 0,1) = 30,8 - 3,08 = 27,72

30,8 - (30,8 * 0,62) = 30,8 - 19,096 = 11,704

30,8 - (30,8 * 0,9) = 30,8 - 27,72 = 3,08