Решите пожалуйста уравнение (5x+8)²=160x


Ответы на вопрос

Отвечает Кармаш Паша.

(a + b)² = a² + 2ab + b² - квадрат суммы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

(5х + 8)² = 160х

(5х)² + 2 · 5х  · 8 + 8² = 160х

25х² + 80х + 64 - 160х = 0

25х² - 80х + 64 = 0

D = b² - 4ac = (-80)² - 4 · 25 · 64 = 6400 - 6400 = 0

Так как дискриминант равен 0, то уравнение имеет только один корень

х = (-b±√D)/(2a) = (80±0)/(2·25) = 80/50 = 8/5 = 1 целая 3/5 = 1,6

Ответ: 1,6.

Отвечает Михалева Софья.

Ответ:

Смотри решение на фото ниже