3)найдите наибольший общий делитель чисел: 1)42 и 86 2) 478 и 550 4Найдите наименьшее общее

кратное чисел 1)19 и 38 2)7 и 20 3)16 и 10​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.

3.

1)

НОД (42; 86) = 2.

Как найти наибольший общий делитель для 42 и 86

Разложим на простые множители 42

42 = 2 • 3 • 7

Разложим на простые множители 86

86 = 2 • 43

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

2

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (42; 86) = 2 = 2

2)

НОД (478; 550) = 2.

Как найти наибольший общий делитель для 478 и 550

Разложим на простые множители 478

478 = 2 • 239

Разложим на простые множители 550

550 = 2 • 5 • 5 • 11

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

2

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (478; 550) = 2 = 2

4.

1)

НОК (19; 38) = 2 · 19 = 38

2)

НОК (7; 2) = 7 · 2 = 14.

3)

НОК (10, 16) = 80

Как найти наименьшее общее кратное для 10 и 16

Разложим на простые множители 10

10 = 2 • 5

Разложим на простые множители 16

16 = 2 • 2 • 2 • 2

Выберем в разложении меньшего числа (10) множители, которые не вошли в разложение

5

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

2 , 2 , 2 , 2 , 5

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (10, 16) = 2 • 2 • 2 • 2 • 5 = 80

Отвечает Виноградова Анастасия.

Ответ:

1)2

2)2

-------------

1)38

2)140

3)80

Пошаговое объяснение: