Очень срочноооо В основі прямого паралелепіпеда лежить ромб. Висота паралелепіпеда дорівнює 8 см,

а діагоналі — 24 см і 10 см. Знайдіть площу поверхні паралелепіпеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Пошаговое объяснение:

Т. к в основании ромб, то диагонали d1 и d2 перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам

По теореме Пифагора Находим сторону ромба:

a=корень ((d1/2)^2+(d2/2)^2)=

=корень((24:2)^2+(10:2)^2)=

=корень (144+25)=корень169=13 см

Площадь основания:

Sосн=1/2×d1×d2=1/2×24×10=120 см^2

Площадь боковой стороны:

Sбок=а×h =13×8=104 cм^2

Sобщ=2Sосн+4Sбок=

=2×120+4×104=240+416=656 см^2