в триугольнике АВС,где В =120, биссектрисы пересикаются в точке I.На продолжениях сторон AB и CB за

точку B отмечены, соответственно , точки P и Q таким оброзом, что AP=CQ=AC.Найдите велечину PIQ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Заметим, что ∠ABQ = ∠CBP = ∠ABI = ∠CBI = 60°.

Пусть ∠BAC = 2x, а ∠BCA = 2y, тогда (из треугольника ABC) 2x + 2y + 120° = 180°, то есть x + y = 30°.

Треугольники ACI и QCI равны (по первому признаку), поэтому ∠CQI = ∠CAI = x. Из треугольника QBI: ∠QIB = 180° – 120° – x = 60° – x. Аналогично PIB = 60° – y.

Таким образом, ∠PIQ = ∠PIB + ∠QIB = (60° – y) + (60° – x) = 120° – (x + y) = 120° – 30° = 90°.