В летнем лагере 10 отрядов. Каждый день дежурят по 3 отряда. Сколькими способами можно выбрать

дежурные отряды?

Ответы на вопрос

Отвечает Дедук Вова.

комбинаторика:

сначала можем выбрать любой из 10, потом любой из 9 потом любой из 8 отрядов

Итого: 10*9*8=720

теперь, чтобы исключить повторения нам надо 720 / 3!

Ответ 720/6= 120

Отвечает Резникова Полина.

Ответ:

120

Объяснение:

Внутри троек порядок не важен. Тогда применим формулу сочетаний из n элементов по k:

C_{n}^k = \frac{n!}{k!(n-k)!}

Выбираем из 10 элементов по 3.

C_{10}^3 = \frac{10!}{3!7!} = 120