чтобы приготовить отвар бабе яге надо 50 сушеного мухомора,150 гр листьев одуванчик,200гр

воды,100гр толченых шишек.найдите процентное соотношение каждого вещества в этом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.

Пошаговое объяснение:

Мухомор 50, одуванчик 150, вода 200, шишки 100. Общая масса 50+150+200+100=500 - это 100%. 1% = 5гр. Разделим массу каждого на 1%.

Мухомор 50/5 = 10%, одуванчик 150/5=30%, вода 200/5=40%, шишки 100/5=20%.

Проверка: сумма всех должна дать 100%

10+30+40+20=40+60=100.

Ответ: Мухомор 10%, одуванчик 30%, вода 40%, шишки 20% от общего вещества.