Найдите наименьшее общее кратное чисел 15 и 21. Найдите наибольший общий делитель чисел 48 и

60.3. a) Разложите число 120 на простые множители.b)Запишите произведение одинаковых множителей в разложении числа 120 в виде степени.4)Выпишите из чисел 39, 695, 225, 620, 720 числа, делящиеся на 2; на 3; на 5; на 9; на 10.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Дина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Разложим на простые множители 21 и 15

21 = 3 * 7

15 = 3 * 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители  добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (15; 21) = 3 * 7 * 5 = 105

2)Разложим на простые множители  

48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

60 = 2 * 2 * 3 * 5

Общие множители чисел: 2; 2; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (48; 60) = 2 * 2 * 3 = 12

3 )Разложим число 120 на простые множители

120 =  2 *  2 * 2 * 3 * 5

120= 2^3* 3 * 5

4) 720