Люди помогите решить задачу. Туристы отправились на прогулку на катере. Они проплыли 36 км по

течению реки , сделали привал на 3 часа и затем вернулись обратно. Сколько времени заняла вся прогулка , если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Дарья.

1. 15 - 3 = 12 км в час - скорость против течения
2. 36 : 12  = 3 часа - путь в одну сторону
2. 15 + 3 = 18 км в час - скорость по течению
3. 36 : 18 = 2 часа - путь в другую сторону
4. 3 + 2 = 5 часов - время в пути туда и обратно
5. 5 + 3 = 8 часов заняла вся поездка