ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ звести дроби до спільного знаменика 8/15 , 14/25​


Ответы на вопрос

Отвечает Грузд Лера.

Пошаговое объяснение:

8/15 та 14/25

15 = 3 * 5

25 = 5 * 5

Спільний знаменник : 3*5*5= 75

Домножимо 8/15 на 5 , а 14/25 на 3

\displaystyle \frac{8}{15}=\frac{8*5}{15*5}=\frac{40}{75}\\ \\ \frac{14}{25}=\frac{14*3}{25*3}=\frac{42}{75}

Маємо :

40/75 та 42/75

Отвечает Пустова Юля.

Ответ:

домножить левую дробь на 5

а правую на 3, получится выражение 40+42/75,

потом просто сложить знаменатель и выйдет 82/75

(надеюсь это то что нужно)