Задача: "У троих братьев оказалось вместе 9 стрел. У младшего - на 1 стрелу меньше, ау старшего-

на 1 стрелу больше, чем у среднего брата. Сколько стрел у каждого из братьев?

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Хафиз.

Пусть х - количество стрел у среднего.

Тогда х-1 - количество стрел у младшего, х+1 - количество стрел у старшего.

Известно, что всего 9 стрел.

Составим уравнение:

x+x-1+x+1=9\\3x=9\\x=3- стрел у среднего

Тогда 3-1=2 стрелы у младшего, 3+1=4 стрелы у старшего.

Ответ: у младшего 2 стрелы, у среднего 3 стрелы, у старшего 4 стрелы.