Одновременно навстречу друг другу вышли два поезда: из Москвы - товарный, а из Санкт - Петербурга -

пассажирский. Скорость пассажирского поезда была в 2 раза больше, чем скорость товарного. На каком расстоянии от Москвы встретятся поезда, если считать, что расстояние между этими городами 660 км? Помогите пожалуйста ни как не могу решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Легка Марія.

1)  82 * 1 = 82км прошел скорый за 1ч     т.к. скорый двигался на 1ч дольше, значит     48 * 2 = 96км    96 + 82 = 178км - прошли за это время оба поезда    650 - 178 = 472 км - расстояние м/у ними 2) 48 * 3 = 144 км - прошел за 3ч товарный    82 * 2 = 164 км -прошел за 2ч скорый   144 + 164 = 308км - прошли оба поезда   650 - 308 = 342км - расстояние ч/з 3ч после выхода товарного 3) 82 *5 =410км прошел за 5ч скорый    48 * 6 =288км прошел товарный    288 + 410 = 698км - прошли оба поезда ч/з 5ч после выхода скорого    Это расстояние больше 650км, значит поезда уже встретились и удаляются друг от друга    698 - 650 = 48 км - такое расстояние м/у поездами ч/з 5ч после выхода скорого