Даны векторы: a{2; -1; 1}; b=i-2j+3k. Найти скалярное произведение (a-b)×(2a+b) срочно, даю 20

баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Даша.

Ответ:    (a-b) * (2a+b) = - 9 .

Пошаговое объяснение:

a{2; -1; 1}; b=i-2j+3k = { 1 ;- 2 ; 3 } ;

вектори  a - b =  {2; -1; 1} -  { 1 ;- 2 ; 3 } = { 1 ; 1 ;- 2 } ;

2a + b = 2 *{ 2; -1; 1 } + { 1 ;- 2 ; 3 } = { 4 ;- 2 ; 2 } + { 1 ;- 2 ; 3 } =   { 5 ;- 4 ; 5 } ;

  (a-b) * (2a+b) =  { 1 ; 1 ;- 2 } *  { 5 ;- 4 ; 5 } = 1*5 + 1* (- 4 ) + (- 2 )*5 = - 9 .