У Маши в электронном дневнике по математике 12 хороших и отличных отметок. Маша посчитала сумму

этих отметок и получила число 55. Сколько отличных отметок у Маши? СРОЧННООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Отличные (пятёрки) = х

Хорошие (четвёрки) = у

х + у = 12

5х + 4у = 55

х = 12 - у

5х + 4у = 55

1)

5х + 4у = 55

5(12 - у) + 4у = 55

60 - 5у + 4у = 55

-5у + 4у = 55 - 60

-у = -5

у = 5

2) х = 12 - у

х = 12 - 5

х = 7

Отличные (пятёрки) = х = 7 штук

Хорошие (четвёрки) = у = 5 штук

7 + 5 = 12 (штук) - всего оценок

7*5 + 5*4 = 35 + 20 = 55 - сумма оценок

Ответ: 7 отличных отметок