Раскройте скобки и упростите

выражение:а)20+3(х-15)б)16-4(2+а)в)-35-12(b-3)г)-18+8(4-х)д)42-6(7+у)е)29-3(t-8)Тоже самое только с дробями:а)3/15*(x+5)-(1/5-x)b)-9/14*(2-y)+(2/7-y)в)-(5/17+x)-2/3(x-15/34)г)7/14*(4-y)-(y+11/12)

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.

1) 20+3х-45=0

3х-25=0

3х=25/:3

х=25/3

2)16-8-4а=0

8-4а=0

4а=8/:4

а=2

3)-35-12в+36=0

1-12в=0

12в=1/:12

в=1/12

4)-18+32-8х=0

18-8х=0

8х=18/:8

х=9/4

5)42-42-6у=0

0-6у=0

6у=0

6)29-3т+24=0

53-3т=0

т=3/53