Решите задачу. Участок земли прямоугольной формы площадью 128 м2 обнесен забором, длина которого

48 м. Определите размеры данного участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Мария.

Ответ:

16 на 8 метров

Пошаговое объяснение:

Так как участок земли прямоугольной формы, то

- площадь участка (128 м2) - это площадь прямоугольника.

- а длина забора (48 м) - это периметр того же прямоугольника.

Пусть, х, у - это длина и ширина участка

Тогда его площадь равна:

S = x•y = 128 (кв.м)

а периметр равен

P = 2x + 2y = 48 (м)

Отсюда имеем:

 \begin{cases} \: xy = 128 \\ 2x + 2y = 48 \end{cases}{  } \begin{cases} \: xy = 128 \\ x + y = 24 \end{cases} \\  \begin{cases} xy = 128 \\ y  = 24 - x \end{cases}{ <  = }{ > }\begin{cases} x(24 - x) = 128 \\ y  = 24 - x \end{cases} \\\begin{cases} 24x{ -}  {x}^{2}  {= }128 \\ y  = 24 - x \end{cases}{ <  = }{ > }\begin{cases} 24x{ -}  {x}^{2}{  - } 128 {= }0 \\ y  = 24 - x \end{cases}  \\  \\ 24x{ -}  {x}^{2}{  - } 128 {= }0 \\  {x}^{2}  - 24x + 128 = 0 \\ no \: T. Buema: \\  \begin{cases}x_{1} +  x_{2}  =   24\\x_{1}  \cdot x_{2}  = 128 \end{cases} =  >  \left [&#10;\begin{array}{lcl}&#10;x_{1}  = 16\\  &#10;x_{2}  = 8 \\ \end{array}&#10;\right. \\  \\ \begin{cases} \left [&#10;\begin{array}{lcl}&#10;x_{}  = 16\\  &#10;x_{}  = 8 \\ \end{array}&#10;\right.  \\ y  = 24 - x \end{cases} =  >  \\  =  > \begin{cases}x= 16\\y = 8  \end{cases}   \:  \: \cup \:  \: \begin{cases}x= 8\\y = 16 \end{cases}

Получили 2 взаимозаменяемых решения. То есть размеры данного участка 16 на 8 метров