Складіть рiвняння прямої, яка паралельна прямій у=5х - 9 і проходить через центр кола + 4x-10y-7=

0. срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Алібаи Рамазан.

Ответ:

d=-16(y = 5x-16)

Пошаговое объяснение:

Центр окружности найдем, преобразуя уравнение к каноническому виду: x^2–6x+9 + y^2+2y+1 –4 = 0 или (x–3)^2+(y+1)^2 = 4 — центр окружности с (3;-1) У прямой, параллельной y = 5x-9, должен быть тот же коэффициент при х, но другой свободный член (y = 5x + d), который находим, подставляя найденный центр: -1 = 5·3 + d, откуда d = -16 ( y = 5x–16 )