Из пункта A в пункт B вышел пешеход. Одновременно с ним из пункта B в пункт A выехал велосипедист.

Когда они встретились, то оказалось, что пройденный путь пешехода относится к пути велосипедиста как 1:4. Известно, что путь пешехода на 23,1 км меньше, чем путь велосипедиста. Найди расстояние между пунктами A и B.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Ответ:

38.5 км

Пошаговое объяснение:

Если отношение пройденных путей 1:4, значит на весь путь приходится 4+1=5 частей.

До встречи пешеход прошел 1 часть, велосипедист проехал 4 части, т.е

разница в частях  4-1 = 3 (части);

разница в км 23,1 км.

Тогда на одну часть приходится 23.1 : 3 = 7.7 (км)

На 5 частей (что составляют весь путь) приходится 7,7км*5=38.5 км

ответ

расстояние между пунктами А и В равно 38.5 км