ДАЮ 35 БАЛЛОВ Грамм золота стоит в 2 раза больше чем грамм серебра. Пять грамм золота и семь грам

серебра стоят вместе 1870. Найти стоимость грамм и золота

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Николай.

Ответ:

110 и 220

Пошаговое объяснение:

Вариант 1:

пусть х - стоит 1 гр серебра, тогда 2х - стоит 1 гр золота, составим уравнение:

7х+5*2х=1870

7х+10х=1870

17х=1870

х=1870:17

х=110 стоит 1гр серебра

2х=110*2

2х=220 стоит 1 гр золота

Вариант 2:

пусть 1 часть стоит 1 гр серебра, тогда 1*2=2 части стоит 1 гр золота

1) 1*7+2*5=7+10=17 частей

2) 1870:17=110 равна 1 часть и столько стоит 1гр серебра

3) 110*2=220 стоит 1 гр золота