Сколько натуральных чисел от 1 до 2021 делятся на 3, но не делятся на 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнер Наталья.

Ответ:

269

Пошаговое объяснение:

Изучив признаки делимости мы определяем минимальное и максимальное числа, кратные 3: 3 и 2019, а также кратные 5: 5 и 2020.

Используя формулу арифметической прогрессии мы определим, количество чисел (n), которые делятся на 3, но не делятся на 5.

2019=3+3(n-1); 1+n-1=2019/3; n₁=673

2020=5+5(n-1); 1+n-1=2020/5; n₂=404

673-404=269