Решите уравнения: а)7 1/2÷ 4 1/2=х ÷

3/25;б)у-5/6=4/3в)5/6=15/2х-3г)24/х+2=1/5д)2/5=6/х+3е)12÷4/5х=20÷1/4Поомоощь<<3333​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Ответ:    а) 0,2

               б) 2  1/6

               в) 10,5

                г) -13, (3)

                д) ~ -2, 308

                e) 6

Пошаговое объяснение:

а) 15/2  /  9/2  =  х *25/3

   15/2  *  2/9  =   (25х)/3

   5/1  *  1/3  =   25х/3

    5 * 1/3   =   25х/3

    5/3  =   25х/3

   т.к. знаменатели равны, 5 = 25х  => х = 5/25 = 1/5 = 0,2.

б) у - 5/6 = 4/3

   у = 4/3 + 5/6

   у = 8/6  +  5/6  =  13/6  =  2 1/6.

в) 5/6  =  15/(2х-3)

   15/18  =  15/(2х-3)

   т.к.  числители равны, 18=2х-3  =>  2х = 21  =>  

   х = 21/2 = 10,5.

г)  24/х  + 2 = 1/5

    24/х  =  1/5 - 2

    24/х  = 1/5  -  10/5 = -(9/5) = -1,8   =>  

     х  =  24/(-1,8) = - 13, (3).

д)  2/5  = 6/х  +3

    6/х + 3 = 2/5

    6/х  =  2/5  -  3

    6/х =  2/5 - 15/5 = - (13/5) = -2,6  =>  

     х =6/(-2,6)  ~ -2, 308.

е) 12  / 4/(5х) = 20  /  1/4

   12  *  (5х)/4  =  20  *  4

   60х/4  =  80

   15х = 80

   х = 80/15 = 6.