Помогите СРОЧНО СРОЧНО Из туристического лагеря к станции вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через

час вслед за ним выехал велосепедист со скоростью 10 км/ч. Он приехал на станцию на 0,5 ч раньше пешехода. Определите расстояние от туристического лагеря до станции. Решить алгебраических способом! Заранее спасибо☺

Ответы на вопрос

Отвечает Джариков Самандар.

Так?
х-время пути велосипедиста
х+1,5-время пешехода
10х=4(х+1,5)
10х=4х+6
6х=6
х=1
10х=10.
ответ 10км

Отвечает Дорохин Вадим.

Пусть х время в пути пешехода тогда он прошел расстояние х*4
велосипедист выехал на час позже и приехал на 0,5 часа раньше значит был в пути на 1+0,5=1,5 ч меньше, те (х-1,5)-время велосипедиста
4х=10(х-1,5)
4х=10х-15
6х=15
х=2,5 часа был в пути пешеход
2,5*4=10 км расстояние от лагеря до станции