Тетрадь в клетку стоит 15р., а в линейку - 17 р. Мама купила 18 тетрадей, заплати за всю покупку

290 рублей. Сколько тетрадей в клетку купила мама?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пожар Міша.

Ответ:

8 тетрадей.

Пошаговое объяснение:

Пусть мама купила в клетку х тетрадей. Тогда в линейку она купила (18-х) тетрадей. За тетради в клетку она заплатила  15х рублей, а за тетради в линейку -17(18-х) рублей. Так как  за всю покупку мама заплатила 290 рублей, то составляем уравнение:

15x+17\cdot(18-x)=290;\\15x+17\cdot18 -17x=290;\\15x+306 -17x=290;\\-2x=290-306 ;\\-2x= -16;\\x=-16:(-2) ;\\x=8

Значит, мама купила 8 тетрадей в клетку.