Из некоторой точки пространства проведены к плоскости перпендикуляр и наклонная. Найдите длину

перпендикуляра, если наклонная равна 28 см и составляет с плоскостью угол в 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Георгий.

Ответ: 14 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть l и h - длины наклонной и перпендикуляра. Тогда h/l=sin(α), где α=30° - угол между наклонной и плоскостью. Отсюда h=l*sin(α)=28*0,5=14 см.