Для получения томат-пасты протертую массу томатов выпаривают в специальных машинках.Сколько

томат-пасты, содержащей 30% воды, получится из 28 т протертой массы томатов, содержащей 95% воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Арина.

Ответ:

В задаче сказано, что для получения томат-пасты протертую массу томатов, содержащую 95% воды, тогда сухой массы 100% - 95% = 5%.

Так же мы знаем, что томатов взяли 28 тонн, то есть 28 * 0,05 = 1,4 тонны сухой массы.

Тогда из томат пасты, содержащей 30% воды, сухого вещества 100% - 30% = 70%

Поэтому, получится: 1,4/0,7 = 2 тонны томат-пасты.

Отвечает Енин Михаил.

Пошаговое объяснение:

Пусть масса "не воды" в протёртых томатах равна х. Тогда кол-во воды равно 19х. Общая масса равна 28т:

20х = 28000

х = 1400

Изначальная масса "не воды" - 1400 кг.

После выпаривания масса "не воды" не меняется, но кол-во воды уменьшается. Её масса равна (3х ÷ 7) = 600 кг. Складываем массы и получаем массу получившейся пасты:

1400 + 600 = 2000 кг

Ответ: 2 тонны.