На 21 манат было куплено два сорта ткани по цене 8 и 6 манатов. Ткани первого сорта было куплено

в три раза больше, чем ткани второго сорта. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.

Ответ:

1 сорт -2,1м

2 сорт - 0,7м

Пошаговое объяснение:

пусть 1 сорт х(м), а 2 сорт - у(м)

8х+6у=21

по условию 1 сорта в 3 раза больше чем второго, следовательно х=3у

подставляем в наше уравнение и получаем

8×3у+6у=21

30у=21

у=0.7(м)

находим х

х=3×0.7=2.1(м)